Sieger Quoten für den Großen Preis von Bahrain

Sebastian Vettel Sieg in Bahrain

Kann Vettel seien Sieg wiederholen?

Am Sonntag dem 06. April 2014 drehen die Formel 1 Boliden wieder ihre Runden. Diesmal beim Wüsten Grand Prix von Bahrain. Wir haben für euch die Quoten zu dem Rennen genau unter die Lupe genommen.

Bei allen Buchmachern wird Lewis Hamilton als der große Favorit auf den Sieg in Bahrain gehandelt. Prinzipiell scheint klar, dass nach den bisherigen Resultaten nur ein Mercedes-Sieg in Frage kommt. Wer dennoch an einen Sieg eines Nicht-Silberpfeilpiloten glaubt, der sollte einen genauen Blick darauf werfen, bei welchem Bookie er wettet. Nehmen wir als Beispiel Red Bull Fahrer Daniel Ricciardo. Während sich der Anbieter Interwetten durch die starken Leistungen des Australiers begeistert zeigt und die Quote auf 20 drückt, bekommt man bei bwin das 67-fache seines Einsatzes zurück. Dieses Beispiel zeigt die Wichtigkeit des Quotenvergleichs in der diesjährigen Formel-1-Saison.

Quoten für den Sieger des Grand Prix von Bahrain

Fahrer/Buchmacherbwinbet365tipicointerwettenmybet
Lewis Hamilton1,91,83222
Nico Rosberg3,2533,33,23,25
Sebastian Vettel8,5118109
Fernando Alonso1519171617
Kimi Raikkonen2326252526
Valtteri Bottas2634304031
Felipe Massa2634303031
Jenson Button2634303035
Kevin Magnussen3434354935
Daniel Ricciardo6751602061
Nico Hülkenberg4167503071

Doch nicht nur der Blick auf die Siegerwetten der Fahrer lohnt sich, auch bei den Teams gibt es bei den Wetten diverse Unterschiede. Glaubt man beispielsweise an einen Sieg der Scuderia Ferrari, so variieren die Quoten zwischen 7 und 9 beim Buchmacher bet365. Genaues Hinsehen lohnt sich also auch hier.

Team bwinbet365tipicointerwettenmybet
Mercedes1,251,161,251,25
Red Bull7977,5
Ferrari10131011
McLaren17191517
Williams15171517
Force India34515051
Toro Rosso251201200201
Lotus301301301
Sauber501501400501
Caterham150125012001
Marussia150125012001

Bei den einzelnen Buchmacher gibt es neben den klassischen Siegwetten auch zahlreiche weitere Tipps, die man abgeben kann, wie zum Beispiel Head-to-Head-Wetten, Top-3, Qualifyingwetten und vieles mehr.

Hier gibts noch mehr Infos zum GP von Bahrain